Старичок-западлячок!


6 апреля 2009 |

Телефон в нагрудном кармане потертой камуфляжной хб завибрировал, испугав хозяина. Михалыч торопливо вытащил его, посмотрел на дисплей и нажал кнопку «вызов».
- Идут. Малэнькая коробочка, химэра, два крытых с гидросолдатами, бочка и в канцэ еще химэра,- в голосе с явным кавказским акцентом отчетливо слышались нотки волнения,- удачи, дарагой.
Михалыч нажал «отбой». «Ссыт, обезьяна,- подумал мужчина,- еще бы не ссать, сука, инфу сливает и нашим и пиндосам. Не знает, с какой стороны пиздюли прилетят. Тварь продажная! Ничего, придет время, когда ты мне не нужен будешь».
Из сообщения Михалыч узнал, что колонна войск США в составе БМП, двух «Хамви», двух грузовиков с морпехами и бензовоза только что прошла мимо придорожной шашлычной Магомеда. Расчетное время прибытия до точки около пятнадцати минут. До подхода колонны нужно успеть добавить последний штрих в подготовку огненного шоу- установить посреди дороги, в примеченную заранее яму в асфальте, противотанковую мину с индукционным взрывателем, реагирующим на большую массу металла. Четыре последних месяца не было не одного случая подрыва или обстрела военных колонн и американцы окончательно расслабились, производя разведку и инженерную в том числе, чисто формально, полагаясь в основном на беспилотники..

Место для засады было выбрано идеально: по обеим сторонам трассы лесополоса из двух рядов тополей, справа от дороги- пригорок, где располагалась лежка Михалыча и с которого дорога хорошо просматривалась. За пригорком- поросший камышом ручей и березняк, в котором легко можно скрыться от преследования. На тополях, на уровне двух метров от поверхности дороги, были приготовлены сюрпризы для американцев: четыре противопехотные мины направленного действия МОН-90, по две с каждой стороны и установленные в шахматном порядке для увеличения площади сплошного поражения. В качестве средства подрыва Михалыч использовал сотовые телефоны. Трубки были поставлены на вибровызов, к контактам миниатюрного движка припаяны провода, обыкновенная двухжильная телефонная «лапша», длиной около 50 метров, для того, чтоб трубки находились вне зоны действия портативных «глушилок», скорее всего установленных на головной БМП и замыкающей «Хамви». На другом конце провода- распайка на два параллельно запитанных электродетонатора, вставленных в гнезда МОНок.




Еще в самом начале оккупации Михалыч успел хорошо прошерстить брошенный склад инженерно-саперной бригады, стоявшей в их городке и мог побаловать гостей войсковой «инженеркой», а не самопальными фугасами. Служба сапером в рядах Советской армии и последующие тридцать лет работы взрывником в карьере не прошли даром- Михалыч свое дело знал и любил. Теперь с не меньшей любовью и энтузиазмом он подрывал пришедших на его родную землю чужих солдат. Противник уже успел заметить его успехи на этом поприще и оценить их в сто тысяч жабьих шкурок за живого или мертвого. Только не за именно конкретного Михалыча, а за неуловимого подрывника. Сучий потрох Магомед не сдал его до сих пор только потому, что сапер был свидетелем того, как укуренный сын шашлычника зарезал двух американских офицеров из службы снабжения. А завалить Михалыча Мага бздел.
Вдали послышался рокот двигателей приближающейся колонны. Подрывник установил старую добрую ТМ-72 в углубление в дороге, присыпал ее грязью и асфальтовой крошкой и, прихрамывая, побежал к пригорку. Добежав до лежки, упал в траву и приготовил два сотовых телефона, которым предстояло сыграть одну из ключевых ролей в начинающемся представлении.
Почти восемнадцать килограмм тротила сдетонировали под днищем «Брэдли». БМП подбросило вверх метра на полтора, в воздухе она перевернулась и рухнула на бок, перегородив дорогу. Сидевшего за пулеметом бойца буквально выплюнуло из чрева броневика, нелепо размахивая руками и культями оторванных по колени ног и истошно вопя, он пролетел десятка два метров, шмякнулся плашмя на живот. Каска глухо звякнула об асфальт, солдат по инерции проехал еще пару метров, оставляя за собой кровавый след, дернулся и затих. Из развороченного брюха БМП рванул столб пламени и повалил черный дым. Водитель следовавшего за ней «Хамви» успел среагировать, выкрутил руль влево, но правым колесом все же зацепил горящие останки бронемашины, джип подбросило, он сделал пол оборота в воздухе и окончил свое полет в неглубоком кювете, приземлившись на крышу. Скрипя тормозами и шурша покрышками, остановилась колонна, из грузовиков попарно начали выпрыгивать морские пехотинцы, тут же распластываясь на горячем асфальте, откатываясь под машины и переползая к обочинам. Защелкали передергиваемые затворы укороченных штурмовых винтовок.
В этот момент Михалыч надавил на кнопки вызова обеих трубок. МОНки сработали почти синхронно, дрогнули мощные стволы тополей, на которых были закреплены мины, по колонне с двух сторон хлестнули снопы из тысяч стальных шариков каждый. Шрапнель с визгом рикошетила от дорожного покрытия, прошивали навылет борта машин, бронежилеты и каски морпехов. В долю секунды грузовики стали похожи на сита, а находящиеся в них люди превратились в нашпигованные сталью окровавленные куски мяса. Уцелели лишь те, кто успел десантироваться и залечь вдоль дороги- рои стальных шариков прошли над их головами.
В неподвижном воздухе над разгромленной колонной висел удушливый смрад сгоревшего тротила, крови, фекалий и вытекающего из продырявленной цистерны бензовоза топлива. Повисшую после взрыва на доли секунды тишину разорвали вопли раненых. В замыкающем «Хамви» водитель ошалело смотрел на подрагивающие, сизые кишки сидящего рядом лейтенанта, покоящиеся у него на коленях. Сам офицер, запрокинув разможенную тремя шрапнелинами голову, бился в агонии и пускал изо рта кровавую пену. Среди искореженных машин и окровавленных тел бродил солдат с оторванной по плечо рукой и что-то сосредоточенно искал, не обращая внимания на хлещущую из раны кровь.
- Что потерял, солдат?- подскочил к нему сержант-негр, оправившийся раньше всех. Ему уже доводилось бывать в подобной переделке в Ираке.
- Руку, сэр,- парень попытался вытянуться по стойке «смирно».
- Вольно, рядовой. Джонс, Дэвис- помогите ему! Да не руку искать, идиоты!- рявкнул сержант, - Медик! Где чертов медик?!
- Убит, сэр!
- Fuck… Нас подорвали, парни. Взрывник скорее всего на том холме. Рой, Гарри,- сержант посмотрел на рядовых, с которыми ему доводилось служить еще в Ираке и убивать повстанцев здесь, в России,- за мной, достанем ублюдка!
Михалыч не удержался и решил посмотреть поставленный им спектакль до конца и, залюбовавшись творением рук своих, едва не проморгал трех американцев, обходящих его с фланга. Хмыкнув, он протер полой хбшки оба мобильника, бросил их в траву и пригнувшись, затрусил к березняку. Пробегая по прорубленной в камышах просеке, он неловко подпрыгнул и помчался дальше. За спиной уже был слышен топот откормленных американских бычков. Камыш рос сплошной стеной и морпехам пришлось выстроиться друг за другом. В их головах билась только одна мысль: «Догнать и порвать». Тонкую леску поперек тропинки и так тяжело заметить, а в пылу погони и подавно.
Меньше, чем в полуметре слева в камышах раздался хлопок, солдаты инстинктивно затормозили и пригнулись. Вышибной заряд вытолкнул тело мины- лягушки ОЗМ-72 из металлического стакана, оно прошелестело по листьям камыша, стремясь уйти вверх. Но ей это не дал сделать шнур, прикрепленный одним концом к дну стакана, другим- к чеке взрывателя, удерживающего подпружиненный боек. Шнур натянулся, выдернул чеку и боек ударил по воспламенителю. Мина зависла в воздухе перед лицами морпехов, а через мгновение превратилась в огненный шар, выбрасывая во все стороны сотни осколков, превративших троих взрослых мужчин в бесформенные груды обгорелого мяса и внутренностей, вперемежку с тлеющими обрывками амуниции и торчащими обломками костей.
Чуть поодаль поднялся с земли Михалыч. Он залег, услышав хлопок вышибного заряда, вжался в прелую листву, заранее прощаясь с жизнью. Но ему повезло- стальные цилиндрики, начинявшие мину, отбили дробь по стволам берез, несколько с воем прошли над головой, пара зарылась в землю совсем рядом.
- Отбегались, ребятки. Нечего пожилого человека по лесам-то гонять. Ноги у меня болят. Это молодежь хлебом не корми, дай побегать-пострелять. А мы уж по-стариковски воевать будем, как можем. Падляны вам придумывать. Все от нас хоть какая польза,- пробормотал Михалыч, отряхнулся и похромал через лес.



 


Просмотров: 1305 | Комментариев: 2
 

Похожие новости:
  • С Богом!
  • Кроличья нора
  • Котята американских морпехов (21 фото)
  • Отстрелянные гильзы
  • Больше жизни
  • Офисные крысы
  • Кризис!
  • Подборка анедкотов четверга!
  • Случай из армии :)
  • Прикольно :)



  • 7yes1no  #1   6 апреля 2009 17:22   Комментариев :2125   


    Группа: Посетители
    Комментариев: 2125
    Публикаций: 0

    На Чукотке с: 29.03.2009
    Статус: Пользователь offline


    долго читать...
       
     


    kosmodemys  #2   6 апреля 2009 19:37   Комментариев :928   


    Группа: Посетители
    Комментариев: 928
    Публикаций: 0

    На Чукотке с: 10.12.2008
    Статус: Пользователь offline


    winked2
       
     
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

    © 2005 - 2022 - Chukcha.net