Поиск



Авторизация



Популярное



Нас считают





Интересное - https://chukcha.nethttps://top.mail.ru/jump?from=963881" target="_top" rel="nofollow">футболу



25 самых необычных и опасных паразитов (25 фото + текст)


26 декабря 2013 |

Паразитизм в природе распространен очень широко. Есть животные-паразиты, насекомые-паразиты, черви-паразиты, растения-паразиты и т.д. Их так много, что даже у некоторых паразитов есть свои собственные – причем эти могут быть самыми кровожадными во всех смыслах. Ярким примером этой «армии тьмы» является малярийный плазмодий, который паразитирует на малярийном комаре (который в свою очередь является временным паразитом теплокровных животных и человека). Этот одноклеточный организм каждый год находит себе почти треть миллиарда новых жертв и убивает больше миллиона.

Самым «галантным» паразитом является, пожалуй, медицинская пиявка. Она не просто так пьет кровь своего хозяина, но, во-первых, старается сделать этот процесс совершенно безболезненным, а во-вторых, во время своего обеда избавляет хозяина от многих хворей.

Все паразиты, как один, являются нахлебниками, пожирающими, если можно так выразиться, сук, на котором сидят. Но не смотря на то, что им не нужно добывать себе пищу (ведь они живут внутри этой самой пищи), их жизнь назвать легкой и приятной никак нельзя. Организм хозяина только тем и занят, что ищет способы убить непрошеных гостей. Чтобы выжить в таком враждебном окружении, паразиту приходится пускаться на самые невероятные ухищрения. Предлагаем взглянуть на 25 самых необычных.

Внимание! Некоторые фото под катом – не для слабонервных

1. Саккулина

25 самых необычных и опасных паразитов (25 фото + текст)


Этот усоногий рачок паразитирует на крабах. Он буквально прорастает сквозь все тело хозяина, высасывая из него питательные соки. Краб постепенно слабеет и даже утрачивает способность к регенерации. Когда для паразита настает время размножаться, то он подает в кровь краба особые химические вещества, под воздействием которых самки крабов начинают заботиться о яйцах паразитов, как о своих собственных. Пораженный паразитом краб-самец отказывается от спаривания, а вместо этого под воздействием химического дурмана заботится о яйцах паразита так же, как и самка.

2. Кордицепс однобокий

25 самых необычных и опасных паразитов (25 фото + текст)


Этот тропический грибок паразитирует на муравьях. Он тоже знаменит тем, что умеет управлять поведением хозяина. Когда грибу приходит время размножаться, он подает муравью химическую команду, и тот послушно забирается на верхние листья растений и сохраняет неподвижность, позволяя грибу полностью прорасти сквозь свое тело, раскрыть шляпку и выпустить в воздух споры.

3. Анизакиды

25 самых необычных и опасных паразитов (25 фото + текст)


Человек рискует заразиться этими глистами, употребляя в пищу плохо обработанную пораженную ими морскую рыбу, креветок, кальмаров или осьминогов. Впервые заражение анизакидозом было зафиксировано в 1955 году в Голландии, и источником была слабосоленая сельдь.

Если, разделывая рыбу, вы видите в ее мышечной ткани, на икре или молоках «какие-то спиральки» – либо безжалостно выбрасывайте деликатес, либо заморозьте рыбу до -20 градусов и держите в таком состоянии не меньше двух недель. При такой обработке черви и их микроскопические личинки погибнут. После этого рыбу можно спокойно есть – правда, сознание того, что она «червивая» особого аппетита не вызывает.

4. Вольбахия

25 самых необычных и опасных паразитов (25 фото + текст)


Эти бактерии являются внутриклеточными паразитами многих насекомых и червей. Размножаясь в теле хозяина, бактерии умудряются «пристраивать» к его геному свой собственный. Например, геном некоторых мушек-дрозофил содержит в себе еще и практически полную копию геному вольбахии.

5. Песчаная блоха

25 самых необычных и опасных паразитов (25 фото + текст)


Песчаная блоха – очень опасный паразит, поражающий домашних животных, грызунов, обезьян и человека. Ее огромное распространение составляет настоящую проблему для таких стран как Нигерия, Тодаго и даже Бразилия. В неблагополучных районах количество людей, страдающих от этого паразита, может достигать 70%. Нападать песчаные блохи почему-то предпочитают на мужчин. При заражении человека этими паразитами микроскопическая самка блохи внедряется в кожу ног или под ногти. Всего через 5-6 дней после внедрения брюшко самки, набитое яйцами, разрастается до размеров горошины, причиняя хозяину мучительную боль. Когда яйца созревают, самка «выстреливает» ими в окружающую среду, после чего выползает из ранки, но значительно чаще она погибает прямо в теле человека.

6. Оса Hymenoepimecis argyraphaga

25 самых необычных и опасных паразитов (25 фото + текст)


Оса паразитирует в основном на пауках. Временно парализовав свою жертву, оса прикрепляет ей на грудь свое яйцо. Вскоре паук приходит в себя и продолжает свою жизнь. Развивающаяся личинка постепенно высасывает из него соки, а перед окукливанием впрыскивает в паука особое химическое вещество, под действием которого он вместо обычной паутины сооружает специальный кокон, где личинка и совершает превращение во взрослую осу.

7. Ванделия Кандиру

25 самых необычных и опасных паразитов (25 фото + текст)


Вообще-то эта маленькая полупрозрачная рыбка паразитирует в жабрах других рыб, живущих в реках Амазонии. Но в поисках жертвы, кандиру ориентируется на запах аммиака, который содержится в воде, прошедшей сквозь жабры. Это и делает ее чрезвычайно опасной для человека. Если человек находится в воде, то учуяв химический сигнал, кандиру молниеносно внедряется в анальное отверстие или в уретру человека, иногда даже достигая мочевого пузыря. Проникнув в тело, кандиру неизбежно погибает, но травма, которую она успевает нанести, просто ужасна, да и извлечь ее мертвое тело, покрытое цепкими шипами, может только хороший хирург.

8. Трихомонада

25 самых необычных и опасных паразитов (25 фото + текст)


Трихомонада – это одноклеточный жгутиковый микроорганизм. Некоторые виды трихомонад совершенно безопасны, но есть и настоящие убийцы. У птиц эти паразиты могут вызывать тяжелейшее воспаление во рту и глотке, в результате чего птица не может глотать и, в конце концов, погибает.

Другой вид трихомонад (влагалищная трихомонада) паразитирует в мочеполовых органах человек и вызывает тяжелое заболевание трихомониаз, которое сегодня является самым распространенным на Земле заболеванием мочеполового тракта. Медицинская статистика говорит, что этим заболеванием страдает почти каждый десятый житель планеты.

9. Лейшмании

25 самых необычных и опасных паразитов (25 фото + текст)


Это целая крупа простейших организмов, вызывающих тяжелые заболевания под названием лейшманиозы. Например, лейшманиоз кожи, проявляющийся в виде болезненных нарывов, вызывают лейшмании, паразитирующие сначала на москитах и мухах, а затем на теплокровных животных, в том числе и человеке. Сначала паразиты настолько размножаются в пищеварительном канале кровососущего насекомого, что полностью его блокируют. Кусая человека, насекомое сначала отрыгивает комок паразитов в ранку, а затем уже сосет кровь. Лейшманиозы сильно распространены в тропических странах, и каждый год в мире регистрируется около двух миллионов новых случаев заболеваний.

10. Мокрица, пожирающая язык (Cymothoa exigua)

25 самых необычных и опасных паразитов (25 фото + текст)


К счастью, для человека это ракообразное совершенно безопасно. Мокрица прикрепляется к языку рыб и сначала сосет кровь из него. Когда язык рыбы отмирает, хорошо закрепившийся паразит сам начинает выполнять роль своеобразного протеза языка, питаясь при этом кровью и слизью рыбы, но не причиняя ей особого ущерба.

11. Трипаносома

25 самых необычных и опасных паразитов (25 фото + текст)


Род очень опасных одноклеточных организмов, паразитирующих на насекомых и теплокровных животных. Так, триатомовые клопы являются переносчиками типаносом Trypanosoma cruzi, которые вызывают у человека болезнь Шагаса. Болезнь поражает все тело и довольно быстро приводит к смерти.

12. Токсоплазма

25 самых необычных и опасных паразитов (25 фото + текст)


Простейшие микроорганизмы, вызывающие тяжелое заболевание – токсоплазмоз. Основные хозяева паразита – кошки, люди и другие теплокровные выступают в роли промежуточных хозяев. Часто токсоплазмоз может протекать очень легко, маскируясь под обычную простуду. Но при снижении иммунитета болезнь может безумие, судороги, паралич и другие поражения нервной системы. Особенно опасен токсоплазмоз для беременных, так как он приводит к гибели ребенка еще до его рождения.

13. Мясная муха Cochliomyia hominivorax

25 самых необычных и опасных паразитов (25 фото + текст)


Самки этой мухи, обитающей в Америке, незаметно прикрепляют яйца к телу теплокровных животных. Вышедшие из яиц личинки внедряются под кожу, прогрызая в теле жертвы целые норы. Особенно опасны те виды мух, которые откладывают яйца в глаза и нос. В этом случае личинки, пожирающие плоть хозяина, могут вызвать слепоту и даже добраться до мозга. Известны случаи, когда из носоглотки человека, пораженного этим паразитом, врачи извлекали более 150 личинок.

14. Волосатик

25 самых необычных и опасных паразитов (25 фото + текст)


Очень древний водяной червь, личинки которого паразитируют на нескольких видах насекомых – стрекозах, поденках, жужелицах и т.д. Взрослые черви пробуравливают тело хозяина и возвращаются в водоем, где происходит их размножение.

15. Филярии

25 самых необычных и опасных паразитов (25 фото + текст)


На людях паразитируют почти 10 разных видов филярий. Эти исключительно тонкие черви (их диаметр не превышает 0,3 мм) могут достирать в длину почти полуметра. Распространителями филярий являются кровососущие насекомые. В организме человека черви могут жить практически где угодно. Когда они блокируют лимфатическую систему, то развивается слоновая болезнь, а если скапливаются в глазах, то человек может ослепнуть.

16. Loa loa

25 самых необычных и опасных паразитов (25 фото + текст)


Тонкий круглый червь Loa loa относится к филяриям и весьма распространен в Западной и Центральной Африке. Распространяют паразита слепни и другие кровососущие насекомые. Взрослые черви живут под кожей. Самки отрождают сразу живых личинок, которые накапливаются к легких и перефирических кровеносных сосудах, вызывая различные опухоли и воспалительные реакции. Черви постоянно мигрируют по телу, и если они попадают в глаза, это может привести к слепоте.

17. Клостридия Перфрингенс

25 самых необычных и опасных паразитов (25 фото + текст)


Бактерия Clostridium perfringens может вызывать тяжелые пищевые отравления, а также быть причиной стремительно развивающейся газовой гангрены, при которой пораженные бактерией ткани буквально растворяются, выделяя пузырьки зловонного газа.

18. Шистосома

25 самых необычных и опасных паразитов (25 фото + текст)


Сначала личинки этого червя развиваются в пресноводных моллюсках, затем они выходят в воду и нападают на млекопитающих животных, внедряясь под кожу. Шистосомы распространяются по всему телу и особую опасность представляют, когда скапливаются в мочевом пузыре и половых органах. Шистосоматоз протекает тяжело, имеет массу разнородных симптомов и причинят большие страдания.

Паразит распространен в Африке, Китае, Филиппинах и Индонезии.

19. Речная слепота

25 самых необычных и опасных паразитов (25 фото + текст)


Речную слепоту или онхоцеркоз вызывают филярии Onchocerca volvulus. Переносчиком этих паразитов являются мошки Simulium damnosum, распространенные вдоль рек Западной и Центральной Африке. Черви этого вида и их личинки особенно часто поражают глаза, что приводит к полной потере зрения.

20. Менингококк

25 самых необычных и опасных паразитов (25 фото + текст)


Бактерии Neisseria meningitidis паразитируют в носоглотке многих людей. К сожалению, они способны вызывать не только сильный насморк, но и воспаление оболочек головного мозга – менингит.

21. Муха Цеце

25 самых необычных и опасных паразитов (25 фото + текст)


Сама по себе африканская муха Цеце является кровососущим временным паразитом. Но при укусе она часто заражает свою жертву куда более опасным паразитом – тем видом типаносом, которые вызывают смертельную сонную болезнь.

22. Гвинейский червь

25 самых необычных и опасных паразитов (25 фото + текст)


Червь распространен в Африке, Индии и на Аравийском полуострове. Микроскопические личинки живут в пресной воде, и когда приходит время нападают на животных и людей, внедряясь под кожу. Взрослые черви могут достигать 2 мм в толщину и 1 м в длину. После спаривания самцы червей погибают, а самки продвигаются в подкожный слой, пробуравливают кожу, и когда человек оказывается в воде, выпускают через проделанное отверстие личинок.

23. Плазмодий

25 самых необычных и опасных паразитов (25 фото + текст)


Паразитические одноклеточные организмы, некоторые виды которых способны вызывать малярию.

24. Неглерия Фоулера

25 самых необычных и опасных паразитов (25 фото + текст)


Эта амеба живет в пресных водоемах, температура воды в которых составляет 25-30 градусов. Человек заражается во время купания. Поражение эти паразитами может вызывать смертельный менингит. Иногда когда источниками заражения становятся даже бассейны с плохо хлорированной водой. Подобные случаи редки, но каждый раз вызывают настоящую панику, так как жертвами становятся посетители бассейнов, курортных термальных источников и бань.

25. Лейкохлоридий парадоксальный

25 самых необычных и опасных паразитов (25 фото + текст)


Leucochloridium paradoxum – плоский червь, паразитирующий на улитках и птицах. Улитки являются промежуточными хозяевами червя. Развиваясь, личинка прорастает сквозь тело улитки, и когда один из ее выростов (называемый спороцистой) достигает щупальца улитки, то он видоизменяется таким образом, что становится очень похож на зеленую гусеницу, которую любят птицы. Чтобы сделать свой маскарад еще более убедительным, личинка постоянно подергивает выростом, имитируя движения гусеницы. Все это затевается для того, чтобы привлечь внимание птицы и заставить ее склевать «гусеницу». В организме зараженной птицы червь вырастает в половозрелую форму и откладывает яйца, которые вместе с пометом птицы попадают на землю, и цикл развития повторяется. Особая «парадоксальность» этого паразита состоит в том, что улитка, лишившись щупальца, как правило, не погибает, а отращивает себе новое. Тогда личинка, находящаяся в ее теле формирует новую спороцисту и опять приманивает птиц.



 


Просмотров: 2607 | Комментариев: 5
 

Похожие новости:
  • 10 малоизвестных и невероятно крупных животных (10 фото + текст)
  • 10 людей, внутри которых кто-то жил (10 фото + текст)
  • 9 видов животных, очень любящих кровь (9 фото + текст)
  • Питание разных стран мира не для брезгливых людей (13 фото)
  • 10 фактов о ядах (10 фото)
  • Необычные деликатесы из живых животных (8 фото)
  • ТОП-10 самых страшных ночных кошмаров (10 фото)
  • Ответы на интересные вопросы (10 фото)
  • 10 животных с невероятными глазами (10 фото)
  • Любителям суши посвящается!



  • ivan8214  #1   26 декабря 2013 02:31   Комментариев :1105   


    Группа: Посетители
    Комментариев: 1105
    Публикаций: 0

    На Чукотке с: 6.11.2010
    Статус: Пользователь offline


    47 49
       
     


    Адвокаат  #2   26 декабря 2013 10:57   Комментариев :7240   


    Группа: Посетители
    Комментариев: 7240
    Публикаций: 0

    На Чукотке с: 21.04.2010
    Статус: Пользователь offline


    49 5
       
     


    droid62rus  #3   26 декабря 2013 20:29   Комментариев :134   


    Группа: Посетители
    Комментариев: 134
    Публикаций: 0

    На Чукотке с: 17.11.2013
    Статус: Пользователь offline


    udiv
       
     


    sanyok10-8  #4   26 декабря 2013 21:20   Комментариев :6567   


    Группа: Посетители
    Комментариев: 6567
    Публикаций: 0

    На Чукотке с: 9.12.2010
    Статус: Пользователь offline


    49
       
     


    lahza  #5   12 января 2014 19:54   Комментариев :792   


    Группа: Посетители
    Комментариев: 792
    Публикаций: 0

    На Чукотке с: 26.08.2010
    Статус: Пользователь offline


    49
       
     
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

    © 2005 - 2021 - Chukcha.net