Факты о комедиях Гайдая (5 фото)


11 февраля 2014 |

Леонид Гайдай вошел в историю отечественного кинематографа как создатель искрометных комедий, многие из которых стали классикой жанра. Давайте вспомним интересные факты о любимых фильмах!

«Операция «Ы» и другие приключения Шурика»

Факты о комедиях Гайдая (5 фото)


В 1965 году в прокат вышла комедия «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Этот фильм снимали в четырех городах: Москве, Ленинграде, Баку и Одессе. Перед началом съемочного процесса сценарий, по традиции, проходил утверждение «в верхах». Цензоры-идеологи не давали разрешения на старт процесса, пока главный герой носит имя Владика. В итоге Леонид Гайдай согласился переименовать студента, назвав его Шуриком.

Известно, что на эту роль пробовалось много артистов. Среди них были Виталий Соломин, Евгений Петросян, Сергей Никоненко, Евгений Жариков, Александр Збруев и Андрей Миронов. Поначалу Леонид Гайдай утвердил на роль Валерия Носика, но, увидев фотографию Александра Демьяненко, понял, что нашел идеального кандидата. А Носик сыграл эпизодическую роль студента-картежника.

На «Мосфильме» любят вспоминать историю, как Гайдай раскритиковал фигуру Натальи Селезневой. Молодая актриса рассердилась на его замечание, и в качестве доказательства своей стройности сняла сарафан. Интересно, что операторам заранее была дана команда «Мотор!», поэтому сцена с раздеванием произошла очень естественно.

«Кавказская пленница»

Факты о комедиях Гайдая (5 фото)


Этот фильм мог и не появиться на свет, если бы Леонид Гайдай не прочитал заметку о похищенной в Закавказье невесте.
Сегодня сложно представить, но поначалу комедию по цензурным соображениям отправили пылиться в архив. И лишь благодаря счастливому стечению обстоятельств «Кавказская пленница» «пошла в народ». Одним из первых зрителей фильма стал генсек Леонид Брежнев, Ему показали комедию, намекнув, что в ней есть крамольные моменты, порочащие честь партийных лидеров. В частности, цензоры были недовольны провокационной фразой «А в соседнем районе жених украл члена партии!». Но первое лицо государства юмор Гайдая оценил, это и стало пропуском на широкий экран.

«Бриллиантовая рука»

Факты о комедиях Гайдая (5 фото)


Идея сценария для этой комедии Леониду Гайдаю также пришла во время чтения газеты. В «Правде» режиссер нашел статью о борьбе с контрабандистами, которые вывозили за границу ценные вещи в гипсе. Как и в «Кавказской пленнице», Гайдай придумал в фильме роль для Юрия Никулина. Артисту даже пришлось взять шестимесячный отпуск в цирке, чтобы воплотить задуманное режиссером. И какая началась паника, когда прокатился слух, что Никулин умер. Виновницей «утки» стала горничная гостиницы, обнаружившая муляж тела актера, накрытый простыней. Его подготовили для сцены, в которой Семен Горбунков падает из багажника «Москвича», летящего на вертолете. Пришлось срочно успокаивать общественность и демонстрировать живого актера.

«12 стульев»

Факты о комедиях Гайдая (5 фото)


В 1971 году зрители увидели новое творение Леонида Гайдая — комедию «12 стульев». Режиссер очень любил это произведение И.Ильфа и Е.Петрова, и когда получил разрешение на съемки, сценарий был готов всего за одну неделю.
О фильме «12 стульев» известен тот факт, что режиссер мечтал использовать в качестве реквизита настоящие стулья работы мастера Гамбса. Удалось найти лишь один из них, но владелица раритета не согласилась его продать. В результате пришлось создавать точную копию. Стулья заказывали за границей — в СССР не нашлось мастеров, которые сумели бы воссоздать мебельный шедевр.

«Иван Васильевич меняет профессию»

Факты о комедиях Гайдая (5 фото)


1973 год. И вновь поклонники творчества Леонида Гайдая стремятся в кинотеатры, чтобы посмотреть его новую комедию «Иван Васильевич меняет профессию». Интересно, что и к ней, как и более ранним фильмам режиссера, тоже были претензии у цензоров. Гайдаю пришлось изменить фразу царя о месте жительства. Поначалу она звучала, как «Москва, Кремль». В итоге, после критики, Иоанн Васильевич на вопрос милиционера отвечал, что живет в палатах.



 


Просмотров: 1346 | Комментариев: 3
 

Похожие новости:
  • Интересные факты о комедии «Берегись автомобиля» (10 фото)
  • Интересные факты о фильме «Ирония судьбы, или С легким паром!» (9 фото +тек ...
  • Интересные факты о “Джентльменах удачи” (11 фото + текст)
  • Интересные факты о «Служебном романе» (21 фото)
  • 10 интересных фактов о фильме «Маска» (10 фото)
  • Фразы из классических советских комедий бессмертны (7 фото)
  • Познавательные факты о кинофильме Кавказская пленница (13 фото)
  • Интересно о фильме "Маска" (11 фото)
  • На съемках Кавказской-пленницы-2 (9 фото)
  • Иван Васильевич Меняет Профессию (14 фото)



  • sergei4  #1   11 февраля 2014 12:50   Комментариев :5510   


    Группа: Посетители
    Комментариев: 5510
    Публикаций: 0

    На Чукотке с: 30.03.2011
    Статус: Пользователь offline


    42
       
     


    punya  #2   11 февраля 2014 20:02   Комментариев :10276   


    Группа: Посетители
    Комментариев: 10276
    Публикаций: 0

    На Чукотке с: 2.12.2010
    Статус: Пользователь offline


    23
       
     


    sanyok10-8  #3   12 февраля 2014 20:04   Комментариев :6539   


    Группа: Посетители
    Комментариев: 6539
    Публикаций: 0

    На Чукотке с: 9.12.2010
    Статус: Пользователь offline


    4
       
     
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

    © 2005 - 2016 - Chukcha.net