Тюрьма и психиатрическая лечебница редко ассоциируются у нас с чем-то красивым и интересным. Однако в мире достаточно примеров подобных учреждений, которые могут поразить архитектурой и интерьерами даже эстетов. С самыми красивыми тюрьмами и психиатрическими лечебницами мы познакомим вас далее.

Вилла Сбертоли (Италия) Эта итальянская вилла не тюрьма, а лечебница для душевнобольных, что, впрочем, не отменяет того факта, что населявшие ее обитатели удерживались там зачастую против собственной воли. Это величественное здание психиатрического учреждения, построенное в XIX веке, находится в Пистойе. Какое-то время оно использовалось в качестве тюрьмы, но в итоге сюда все равно вернулась лечебница. К сожалению, сейчас здание в упадке, но здесь все еще остались следы былой красоты. Тюрьма Бастой (Норвегия) Бастой — это тюрьма нестрогого режима на одном из норвежских островов. Остров полон зеленых деревьев, а окружающая вода делает это место похожим на курорт. Сложно назвать его тюрьмой. Бастой также известна нестрогим режимом содержания заключенных, который больше напоминает вольное поселение.
Алькатрас (Сан-Франциско, Калифорния, США) Алькатрас — еще одна островная тюрьма почти в двух милях от берегов Сан-Франциско. Это одна из самых знаменитых тюрем в истории. Это место можно назвать красивым, потому что оно находится на острове и имеет характерную архитектуру, однако Алькатрас был тюрьмой строгого режима, и вряд ли заключенные отбывали здесь свой срок в комфорте, как в Норвегии. Сейчас это очень популярная туристическая достопримечательность.
Психиатрическая лечебница в Афинах (Огайо, США) Хотя это учреждение уже давно не работает, здание лечебницы — уникальный образец архитектуры и внутренней отделки. Несмотря на красивый внешний вид, здесь происходили совсем не красивые вещи и проводились жуткие эксперименты над больными. Наибольшую известность эта больница приобрела благодаря внедрению практики лоботомии. Сейчас здесь находится Музей искусств Кеннеди.
Вологодский пятак (Россия) Эта тюрьма находится на острове Огненный на Новозере, и некоторые ее называют Алькатрасом среди тюрем, настолько условия содержания в ней ужасны. Старинные постройки и окружающая тюрьму вода делают это место загадочно красивым. Это тюрьма строгого режима, и заключенные, побывавшие в ней, либо выходили оттуда полностью сломленными, либо вообще не выходили, потому что их там убивали.
Государственная тюрьма Сан-Квентин (Калифорния, США) Это очень внушительное сооружение — мужская тюрьма к северу от Сан-Франциско. Форма, цвета и местоположение у воды делают ее красивой с точки зрения архитектуры. Тюрьма, основанная в 1852 году, считается самой старой в Калифорнии.
Федеральная исправительная колония Батнер (Северная Каролина, США) Эта колония состоит из комплекса зданий, в которых установлены режимы различной строгости содержания заключенных. Структура здания очень современна по сравнению с другими тюрьмами.
Тюрьма Циньчен (Китай) Это одна из самых красивых тюрем в Китае. Но не давайте зеленым деревьям и красивой архитектуре ввести вас в заблуждение: это тюрьма самого строгого режима из возможных. Ее построили в 1958 году для военных преступников времен революции в лучших традициях китайской архитектуры. Окружающая обстановка может казаться умиротворенной, однако здесь сидят самые отъявленные государственные преступники.
Федеральная тюрьма Янктон (Южная Дакота, США) Эта тюрьма открыта в 1988 году, и когда-то здесь был кампус Колледжа Янктона. Потом студенческие общежития превратились в мужскую колонию нестрогого режима. Стоит обратить внимание на необычную для тюрем архитектуру здания. По легенде, это одна из самых комфортабельных тюрем.
Федеральное исправительное учреждение Сэндстон (Миннесота, США) Эта колония также предназначена для преступников мужского пола. Здесь установлен нестрогий режим содержания заключенных, учреждение относится к Федеральному бюро тюрем. Здесь не только красивое и строгое здание, но и статуя орла. В кампусе очень ухоженные газоны, статуи содержатся в чистоте и порядке.
Центр юстиции Леобен (Австрия) Глядя на это здание, трудно поверить, что в нем находится тюрьма. Тем не менее здесь не только тюрьма, но и суд. Это место известно как одно из самых комфортабельных мест лишения свободы в мире. Интерьер и внешний вид напоминают четырех- или пятизвездочный отель. Каждый заключенный сидит в отдельной камере. Наверное, преступники здесь действительно имеют шанс пойти по пути исправления, а не сходить с ума от горя и плохого обращения.
Аббатство Гарстен (Австрия) Это еще одна австрийская тюрьма, и находится она в здании бывшего аббатства. Здесь красиво не только снаружи, но и внутри. Раньше это был монастырь ордена Святого Бенедикта и внутренняя отделка похожа на церковную. По некоторым данным, аббатство известно как один из самых красивых образцов архитектуры эпохи расцвета барокко в Австрии.
Государственная больница Дэнверс (Массачусетс, США) Сейчас эта больница уже не работает в качестве психиатрической лечебницы, но в свое время она была одним из самых красивых архитектурных сооружений в готическом стиле. Она была построена в 1870-х годах. Сейчас это жилой комплекс, но, по слухам, тут водятся призраки.
Федеральная колония Монтгомери (Алабама, США) Внешняя отделка этого здания видала и лучшие времена, но все равно это очень симпатичная тюрьма с нестрогим режимом и окружающими зелеными насаждениями. Вокруг кампуса — очень ухоженный газон, цветы и небольшие деревья, которые удачно подчеркивают архитектуру здания. Здесь содержится около 900 заключенных.
Шильонский замок (Швейцария) Сейчас в этом чудесном замке уже не содержат заключенных, но в XVI веке, во время религиозных войн, здесь была тюрьма. Теперь это популярная среди туристов достопримечательность со средневековыми стенами и другими образцами архитектурного наследия. Из замка открываются удивительные виды на воды Женевского озера и горы.



 


Просмотров: 739 | Комментариев: 0
 

Похожие новости:
  • Жестокие условия заключения филиппинской тюрьмы
  • Самые жестокие тюрьмы (13 фото + текст)
  • 10 наихудших тюрем в мире (10 фото)
  • Тюрьма-отель (11 фото)
  • Тюрьма для Брейвика (22 фото)
  • Тюрьма в Норвегии (46 фото)
  • Бразильская Мисс Тюрьма-2011 (11 фото)
  • Тюрьма в палатках в штате Аризона (27 фото)
  • VIP тюрьма на Украине (27 фото)
  • Фешенебельная тюрьма в Норвегии (17 фото)

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

    © 2005 - 2021 - Chukcha.net