Китай известен как эпицентр производства огромного количества подделок и фальшивых потребительских товаров, однако совсем недавно в стране появилась тенденция подделывать целые магазины и компании. Все эти поддельные компании – настоящая мозоль для международных предприятий и компаний, которые пытаются установить имидж своего продукта в Китае. И хотя некоторые из этих компаний продают настоящие продукты компаний-правообладателей, многие просто копируют формат вплоть до слоганов и цветовых схем. За первыми компаниями-подделками последовали другие, постепенно превращая подделывание целых предприятий в настоящий нелегальный бизнес.

1. Магазины «Apple»

10 компаний-подделок в Китае (10 фото)


Недавно в нескольких китайских городах были обнаружены нелегальные магазины «Apple-Store», что вызвало крупный скандал как в Китае, так и в США. В поддельном магазине «Apple» была та же схема работы, тот же идентификационный комплект и такая же форма продавцов, как в оригинальном «Apple». Однако по некоторым деталям можно было определить, что это ненастоящий магазин «Apple». Во-первых, руководство магазина заявило, что они торгуют настоящей продукцией «Apple», однако у них не было лицензии. В итоге последовала резкая реакция публики, и толпы разъяренных покупателей пришли к магазину с требованием вернуть им их деньги. Несколько подобных магазинов закрылись – не за то, что нелегально использовали торговую марку «Apple», а из-за отсутствия лицензии на торговлю. (ChinaFotoPress | Getty Images)
2151 10 компаний подделок в Китае

2. Тематический парк Диснея

10 компаний-подделок в Китае (10 фото)


Хотя поддельные магазины довольно широко распространены в Китае, тут также строятся более изысканные, но такие же поддельные тематические парки. Один из самых выдающихся примеров – Пекинский парк развлечений Шицзиншань в одноименном районе. В парке есть строения, сильно напоминающие известный Волшебный замок Уолта Диснея, а местные ростовые куклы подозрительно напоминают таких персонажей, как Шрек, Белоснежка, семь гномов, Микки Маус и Гуфи. Некоторых из этих персонажей даже замечали у главного стадиона во время Олимпийских игр в 2008 году. Хотя этот парк привлек внимание компании Дисней еще в 2007 году, он работает до сих пор и даже поддерживает английскую версию своего сайта.

3. IKEA

10 компаний-подделок в Китае (10 фото)


На фото слева – место, отведенное под законный магазин IKEA в Китае. Он находится в том же городе, что и поддельные магазины «Apple». Это огромное 4-этажное здание, которое работает под именем «11 Furniture». Однако, похоже, единственная разница между этим магазином и шведской IKEA – это название. Магазин нагло копирует цветовую гамму шведского мебельного магната и использует тот же дизайн в оформлении. (Ali Utku Selen)

4. Starbucks

10 компаний-подделок в Китае (10 фото)


В 2006 году компания «Starbucks» успешно подала иск против китайской компании, которая работала под названием Xingbake, что в переводе с китайского означает Starbucks. В Китае есть множество поддельных «Starbucks», включая One Dollar Coffee, Seayahi Cofee, Lucky Coffee, Bucksstar Coffee и другие. В частности, «Bucksstar Coffee» был частью торгового центра с несколькими заведениями-подделками, включая кафе “Pizza Huh” и “McDnoalds” с такими же цветовыми схемами и слоганами.

5. Тематический парк «World of Warcraft»

10 компаний-подделок в Китае (10 фото)


Как будто тематического парка «Диснея» было недостаточно – китайский предприниматель решил построить тематический парк на основе популярных брендов «World of Warcraft» и «Starcraft», которой владеет компания «Blizzard Entertainment». Тематический парк называется «Мир веселья» и находится в Чанчжоу, к западу от Шанхая. Этот парк был попыткой соединить парк развлечений и популярную видеоигру. Владельцы заявляют, что потратили на его строительство 30 миллионов долларов. (shanghaiist.com)

6. KFC

10 компаний-подделок в Китае (10 фото)


Компания «Kentucky Fried Chicken» (именно так расшифровывается KFC) также стала жертвой китайских любителей украсть чужой бренд. Эти поддельные торговые точки не только используют торговую марку фаст-фуда, они еще и заменили знаменитый логотип собственной версией. Хотя, возможно, скоро самозванцы исчезнут с китайского рынка не выдержав конкуренции, так как по итогам прошлого KFC стала крупнейшей компанией фаст-фуда в Китае.

7. Гарри Поттер

10 компаний-подделок в Китае (10 фото)


Хотя, в основном, от подделок Китая пострадали США, англичанам тоже досталось – на этот раз жертвой стали книги о Гарри Поттере. Китайский рынок заполонили подделки о Гарри Поттере в самых разных формах. В одной из подделок использовалось то же название, что и в книге о Гарри, которая еще не вышла. А продаваться она начала задолго до официальной даты выхода книги. В других подделках использовался текст из «Хоббита» Толкиена, а имена персонажей заменили на имена из Гарри Поттера. В итоге книгу назвали «Гарри Поттер и Крадущийся леопард». Нелегальные переводы и перепроизводства книг о Гарри Поттере и других популярных книг также очень популярны в Китае.

8. Nike

10 компаний-подделок в Китае (10 фото)


Еще один популярный бренд в Китае – Nike. А, как известно, с популярностью в Китае приходит и наказание в виде поддельных магазинов, как, например, этот. Китай остается главным источником подделок продукции компании «Nike». (David)

9. McDonald's

10 компаний-подделок в Китае (10 фото)


Ресторан слева – официальное местонахождение «McDonald’s». «McDonald’s» – еще одна мировая компания, стремительно укрепляющая свои позиции в Китае, однако даже такого гиганта фаст-фуда не обошла стороной судьба стать жертвой подделок. Хотя на снимке слева – настоящий «McDonald’s», в Китае полно заведений, нагло копирующих логотипы и внешний вид этих ресторанов. Одни копируют только внешний вид, другие копируют и меню, и даже слоганы.

10. Магазин Диснея

10 компаний-подделок в Китае (10 фото)


Хотя компания «Дисней» подтвердила, что именно этот магазин слева – настоящий, даже у него есть конкуренты, которые являются подделками. Например, в Куньмине есть магазин, где продается большое разнообразие продуктов компании «Disney», а также плохо сделанные птички «Angry Birds».



 


Просмотров: 1857 | Комментариев: 2
 

Похожие новости:
  • Японец собрал самую большую коллекцию дурацких продуктов Apple (16 фото)
  • Это насколько же нужно хотеть iPhone, чтобы вломиться в магазин Apple (3 фо ...
  • Познавательные факты о Гарри Поттере (24 фото)
  • Выставка 3D-живописи 2012 в Китае (37 фото)
  • Разрушение дома в Китае (14 фото)
  • Уничтожение поддельной продукции в Китае (15 фото)
  • Тонны мусора в Китае (17 фото)
  • Расплавленный асфальт парализовал движение в Китае (11 фото)
  • Первый в мире тематический парк аттракционов - Ferrari Park (8 фото)
  • Парк чудес. Фоторпортаж 23 фотки.



  • funkerman  #1   20 марта 2012 08:20   Комментариев :2143   


    Группа: Посетители
    Комментариев: 2143
    Публикаций: 0

    На Чукотке с: 7.07.2010
    Статус: Пользователь offline


    boks по глазам косым им надо надавать
       
     


    punya  #2   20 марта 2012 22:56   Комментариев :10276   


    Группа: Посетители
    Комментариев: 10276
    Публикаций: 0

    На Чукотке с: 2.12.2010
    Статус: Пользователь offline


    20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20
       
     
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

    © 2005 - 2021 - Chukcha.net