На космических кораблях есть унитазы, и выглядят они примерно так же, как на Земле. Ну естественно этот крайне необходимый девайс имеет ряд конструктивных особенностей. В нем предусмотрены специальные крепления для ног, чтобы не оторваться от сиденья (согласитесь не очень прикольно будет в самый ответственный момент). Кроме того, под каждого космонавта четко подгоняется его сиденье — да, да — как в Майбахе или Роллс-Ройсе сиденье делают под каждую задницу индивидуально. Только не в качестве специальной опции а в базовой комплектации космического корабля.

Как космонавту сходить в туалет (3 фото)


Общий принцип работы девайсов одинаков как для мужчины-космонавтов, так и женщин. Он сделан по принципу пылесоса — часть человеческого тела, ответственная за процесс освобождения от всякой лишней фигни состыковывается с подходящим узлом туалета, и там создаётся пониженное давление. Иными словами — туалет отсасывает у космонавта его отходы. Туалеты на шаттлах и Международной космической станции несколько различаются, ввиду того, что первые летают недолго, а МКС одами болтается в космосе.
На шаттле, кстати, можно мочиться стоя — как мужчинам, так и женщинам. Для этого разработана специальная воронка со шлангом, который подсоединяется к унитазу. При желании ею можно пользоваться и сидя. Система канализации отделяет твердые отходы от жидких. Твердые прессуются, хранятся на борту шаттла, а после посадки выгружаются. Жидкие отходы пока просто выбрасываются в открытый космос (как в нашем старом добром поезде), но со временем в НАСА надеются найти способ перерабатывать их вторично.

Как космонавту сходить в туалет (3 фото)


На Международной космической станции общий принцип работы системы тот же. В унитаз вмонтированы мощные воздушные насосы. Все отходы сортируются и какое-то время хранятся на борту. Моча всасывается и собирается в 20-литровые контейнеры. Эти контейнеры затем перегружаются на грузовые космические корабли “Прогресс”, которые сгорают при входе в верхние слои атмосферы. Для твердых отходов используются специальные сетчатые пластиковые мешки. Через отверстия проходит поток воздуха, и в результате все экскременты оказываются в мешке. Эластичный пакет стягивается и сбрасывается в металлический контейнер. Контейнеры с отходами также вывозятся “Прогрессом”.

Во время запуска и приземления астронавты надевают подгузники для взрослых. К этому пришли методом проб и ошибок — один астронавт в своих воспоминаниях рассказывает, что однажды на заре космической эры запуск долго задерживался, и ему в конце концов разрешили помочиться в скафандр, что сбило все датчики. Да, кстати космический унитаз стоит около миллиона американских денег.

Как космонавту сходить в туалет (3 фото)



 


Просмотров: 1319 | Комментариев: 2
 

Похожие новости:
  • Принцип работы прибора для экономии электричества (6 фото)
  • И в космосе шутят (8 фото + текст)
  • Что будет, если космонавта унесет в космос (2 фото)
  • Набор для выживания советского космонавта (9 фото)
  • Самые креативные туалеты в мире (10 фото)
  • Туалет в китайском поезде (5 фото)
  • В Уганде строят шаттл (31 фото)
  • Индевор. Открытый космос (24 фото)
  • Первый выход в открытый космос без страховки (7 фото)
  • Прикольно!



  • kochegar  #1   18 апреля 2014 17:39   Комментариев :5030   


    Группа: Посетители
    Комментариев: 5030
    Публикаций: 0

    На Чукотке с: 7.07.2012
    Статус: Пользователь offline


    47
       
     


    Michael Oz  #2   26 декабря 2015 23:47   Комментариев :124   


    Группа: Посетители
    Комментариев: 124
    Публикаций: 0

    На Чукотке с: 12.11.2015
    Статус: Пользователь offline


    Нормально так, даже ноги пристегивать надо а то пукнул и головой в потолок улетел rofl Ну а че делать, зато в космосе побываешь.
       
     
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

    © 2005 - 2021 - Chukcha.net