С большинством животных из этой подборки вы наверняка встречались, будь то в стенах зоопарков, или цирка. А теперь представьте, что эти привычные любому человеку виды животных в скором времени исчезнут с лица земли из-за неразумных действий «венцов природы» и наши дети увидят и услышат о их существовании максимум из телепередач канала BBC.

Азиатский слон Азиатские слоны находятся в большей опасности, чем их африканские сородичи. Раньше они часто встречались в странах Юго-Восточной Азии. В скором времени их можно будет встретить только в зоопарках или специальных заповедниках. Тигр Все тигры в настоящее время находятся под угрозой исчезновения. Три вида тигров истребили ещё в прошлом веке. Последнего балийского тигра убили в 1937 году. Последний закавказский тигр был застрелен в 1970 году. Последнего яванского тигра видели только в 1979 году.
Лошадь Пржевальского В настоящее время насчитывается несколько тысяч особей. А в начале 1990-х несколько лошадей в качестве эксперимента выпустили в украинскую зону отчуждения Чернобыльской АЭС, где они стали активно размножаться. Сейчас в зоне отчуждения насчитывается около сотни лошадей.
Бегемот Раньше бегемотов можно было встретить по всей Африке, кроме Сахары и пустыни Намиб. Бегемоты встречались даже в устье Нила. Сейчас этих животных осталось около 125 тысяч. В 2006 году бегемотов признали уязвимым видом.
Стерх Стерхи — это птицы, которые гнездятся только на территории России. В настоящее время насчитывается чуть менее 3000. Стерхи в ближайшее время полностью исчезнут.
Красный волк Ранее красный волк был распространён на большей территории Азии. Основной причиной исчезновения красного волка стало сокращение охотничьих угодий из-за захвата площадей людьми. В дикой природе красный волк не выдерживает конкуренции с обыкновенным серым волком.
Белый медведь Белый медведь является уязвимым видом. В начале этого века насчитывалось чуть более 20000 особей. В России обитает каждый четвёртый представитель белых медведей.
Японский кит В настоящее время главными угрозами для китов стали столкновения с кораблями, застревание в рыболовецких сетях, а также загрязнение окружающей среды. Быстрому восстановлению популяции препятствует медленное размножение этих морских гигантов.
Винторогий козёл Этот вид раньше был широко распространён в Западных Гималаях, Кашмире, Малом Тибете, Афганистане, а также Таджикистане. Занесён в Красную книгу и отнесён к вымирающим видам.
Зубр Эти животные стали объектом охоты для человека с последнего ледникового периода. Раньше зубры были широко распространены во Франции, юге Швеции, Балканах, Урале и даже в Азербайджане. Сейчас их менее 2000.



 


Просмотров: 828 | Комментариев: 0
 

Похожие новости:
  • В зону отчуждения возвращается жизнь
  • Привычные вещи, приближающие экологическую катастрофу (10 фото + текст)
  • 10 самых маленьких животных в своём виде (10 фото + текст)
  • 7 животных и растений, которые могут жить вечно (7 фото + текст)
  • Животные, которых наши дети увидят только на картинках (10 фото + текст)
  • Доисторические животные, жившие на территории России (11 фото + текст)
  • Интригующие и возбуждающие факты о бананах (7 фото)
  • 40 интересных фактов о тиграх (4 фото + текст)
  • Битвы среди животных (10 фото)
  • Носорог переезжает (4 фото)

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

    © 2005 - 2021 - Chukcha.net