Поиск



Авторизация



Популярное



Нас считают





Интересное - https://chukcha.nethttps://top.mail.ru/jump?from=963881" target="_top" rel="nofollow">футболу



10 фактов о ядах (10 фото)


15 апреля 2013 |

Мы склонны думать, что яд, это элемент шекспировской драмы, рвущийся со страниц романов Агаты Кристи. Но правда в том, что смерть вокруг нас, в аккуратных бутылках под кухонной раковиной, в нашей питьевой воде и в нашей крови. Ниже приведены десять самых коварных ядов в мире, некоторые из которых экзотические, другие – часто встречающиеся.

Цианид водорода

10 фактов о ядах (10 фото)


Несмотря на страшную славу, цианид имеет богатую и плодотворную историю. Некоторые ученые даже считают, что он, возможно, был одним из химических веществ, ответственных за жизнь на земле. Сегодня он более известен как агент смерти, активный ингредиент в Циклон-Б, который нацисты использовали для истребления евреев в газовых камерах. Цианид является химическим веществом, используемым в качестве высшей меры наказания в газовых камерах Соединенных Штатов. Те, кто вступает с ним в контакт, рассказывают, что он пахнет сладким миндалем. Цианид убивает, связываясь с железом в наших клетках крови, забирая у них способность переносить кислород по всему телу. В большинстве штатов США было запрещено использование газовой камеры, как излишне бесчеловечная мера. Смерть может занять несколько минут, и часто ужасно наблюдать, как осужденный бьется в попытке предотвратить смерть.

Фтористоводородная кислота

10 фактов о ядах (10 фото)


Раствор фтористого водорода в воде, фтористоводородная кислота, используются в ряде отраслей, таких, как металлургия и даже в изготовлении тефлона. Есть кислоты, которые являются гораздо более мощными, чем фтористоводородная, но немногие из них опасны для людей. В газообразной форме, она может легко сжечь глаза и легкие, но в жидкой форме она особенно коварна. При воздействии на человеческую плоть, она изначально не приносит болевых ощущений. Тот факт, что это не больно, означает, что люди могут подвергаться серьезной опасности, даже не осознавая этого. Она проникает через кожу в кровоток, где вступает в реакцию с кальцием в организме. В худшем случае, может просочиться сквозь ткань и разрушить основные кости.

Батрахотоксин

10 фактов о ядах (10 фото)


К счастью для большинства из нас, шансы на вступление в контакт с батрахотоксином чрезвычайно малы. Один из самых мощных нейротоксинов в мире, он находится на коже крошечных дротиковых ядовитых лягушек. Лягушки сами по себе не производят яд, он создается из пищи, которую они едят, скорее всего, из вида крошечных жуков. Есть несколько различных версий в зависимости от вида, но самой опасной считается золотая ядовитая лягушка из Колумбии. Это маленькое создание достаточно мало, чтобы уместиться на кончике пальца, но на одной лягушке достаточно батрахотоксина для того, чтобы убить около двух десятков человек или пару слонов. Токсин действует, поражая нервы, открывая их натриевые каналы и вызывая паралич, по сути, отключая способность связи всего тела с самим собой. Не существует никакого известного противоядия, и смерть наступает очень быстро.

Нервнопаралитический газ VX

10 фактов о ядах (10 фото)


Запрещенный Конвенцией о химическом оружии 1993 года (мировые запасы постепенно сокращаются), VX считается самым мощным нервнопаралитическим газом в мире. Он был найден совершенно случайно в 1952 году при химическом тестировании органофосфатов, а вскоре была обнаружена и его опасность. Первоначально он поступил в продажу в качестве пестицида под названием Амитон, но был снят с продажи, потому что это было слишком опасно для общества. Вскоре он привлек внимание правительств во всем мире, и, так как это было время Холодной войны, были складирован для потенциального использования в войне. К счастью, ничья рука не дрогнула, и VX никогда не был использован в бою. Сектанту из японской группы Аум Шинрико удалось создать какой-то объем этого газа и использовать его для убийства человека, но это единственная известная смерть человека от VX. Вещество работает, прекращая производство фермента в нервах, в результате постоянной деятельности возникает «буря» в нервной системе, которая быстро переполняет тело.

Оранжевый агент

10 фактов о ядах (10 фото)


Изготовлен Dow Chemical и Monsanto (что составляет краткий список корпораций «зла» в мире), и почти каждый слышал о дефолианте Оранжевый агент. Использовался во время войны во Вьетнаме, чтобы уничтожить деревья, которые прикрывали солдат противника, и истребить культуры в сельской местности. К сожалению, кроме убийства растений, гербицид содержит химический диоксин под названием TCDD, известный канцероген, который вызывает значительное увеличение случаев рака, особенно лимфомы. Кроме того, десятки тысяч вьетнамских детей были либо мертворожденными, либо с врожденными дефектами, в том числе с волчьей пастью, дополнительными пальцы рук и ног и умственной отсталостью. Вьетнам остается очень загрязненным и по сей день.

Рицин

10 фактов о ядах (10 фото)


Производимый из клещевины, рицин является одним из самых смертоносных ядов. Дозы, размером с несколько маленьких крупинок соли достаточно, чтобы убить взрослого человека. Он действует, прекращая производство в организме белков, которые необходимы для выживания, и повергает жертву в шок. Из-за легкости его производства, рицин использовался в качестве оружия многими правительствами в мире, и был использован, по крайней мере, один раз для убийства, когда болгарский писатель-диссидент Георгий Марков был застрелен гранулой рицина на улицах Лондона в 1978 году. Считается, что ответственность за это убийство несет болгарская тайная полиция и/или КГБ.

Мышьяк

10 фактов о ядах (10 фото)


Металлоид мышьяка используется на протяжении веков для всех отраслей, от ковки оружия до макияжа во время викторианской эпохи (когда дамы ценили болезненную бледность). В темные века он стал дежурным ядом убийц во всем мире из-за того, что признаки отравления мышьяком напоминают холеру, распространенную в то время болезнь. Он действует, поражая фермент АТФ в клетках человека, прекращая передачу энергии. Мышьяк — неприятное вещество, а в сильных концентрациях он вызывает желудочно-кишечные расстройства, судороги, кому и смерть. В небольших постоянно потребляемых количествах (например, из загрязненных подземных вод), он провоцирует множество заболеваний, включая рак, болезни сердца и диабет.

Свинец

10 фактов о ядах (10 фото)


Свинец является одним из первых металлов, использовавшихся человечеством, впервые он был выплавлен более 8000 лет назад. И до последних нескольких десятилетий мы действительно не имели понятия, насколько он опасен. Свинец атакует каждый орган в теле человека, и, таким образом отравление проявляется огромным количеством симптомов, начиная от диареи до психической отсталости. Дети особенно восприимчивы: яд вызывает постоянные неврологические расстройства во время внутриутробного развития плода. Как ни странно, многие криминалисты считают, что падение уровня насильственных преступлений, произошло, по крайней мере частично, за счет усиления регулирования свинца. Дети, рожденные в 1980-х годах и позже, подвергались значительно меньшему воздействию свинца, и как результат могут быть менее склонны к насилию.

Бродифакум

10 фактов о ядах (10 фото)


Сразу после Второй мировой войны яд бродифакум использовался для защиты от грызунов (а также, как ни странно, как средство, меняющее кровь, у людей с нарушениями свертывания). Но крысы рождены для выживания, поэтому с течением времени, многие выработали сопротивляемость к бродифакуму. Бродифакум – крайне опасный антикоагулянт, который работает за счет уменьшения количества витамина К в крови. Поскольку витамин К необходим в процессе свертывания крови, в конечном счете в теле развивается массовое внутреннее кровотечение, кровь просачивается из мельчайших сосудов. Бродифакум, который продается под различными торговыми марками, такими как Havoc, Talon, и Jaguar, следует использовать осторожно, так как он может легко проникать в кожу и остается в организме в течение нескольких месяцев.

Стрихнин

10 фактов о ядах (10 фото)


В основном получаемый из семян дерева Strychnos nux-vomica в Индии и Юго-Восточной Азии, стрихнин является веществом алкалоидом, используемым в качестве пестицида, особенно для грызунов. Смерть, вызванная стрихнином, является мучительным, так как нейротоксин поражает нервы позвоночника, в результате чего тело искажается и возникает спазм, когда мышцы сжимаются против их воли. Оскар Дирлевангер, командир нацистских СС во время Второй мировой войны, вводил его заключенным и смотрел на их конвульсии для своего извращенного развлечения. Стрихнин является одним из немногих веществ в этом списке, который достаточно дешев и находится в свободной продаже: вероятно, он продаются в местном магазине.



 


Просмотров: 2486 | Комментариев: 5
 

Похожие новости:
  • Удивительные люди (8 фото + 5 видео)
  • Необычные деликатесы из живых животных (8 фото)
  • ТОП 10 советов по выживанию в условиях ядерной зимы (10 фото)
  • ТОП-6 странных способов использования спермы (6 картинок)
  • ТОП-10 самых страшных ночных кошмаров (10 фото)
  • 10 самых абсурдных вещей, когда-то считавшихся полезными (10 фото)
  • 7 фактов о сексоголизме
  • 9 самых опасных профессий в мире (9 фото)
  • Самые ядовитые рыбы (8 фото)
  • О курении и сигаретах!



  • Joke  #1   15 апреля 2013 06:46   Комментариев :1955   


    Группа: Посетители
    Комментариев: 1955
    Публикаций: 0

    На Чукотке с: 29.04.2010
    Статус: Пользователь offline


    1
       
     


    punya  #2   15 апреля 2013 10:20   Комментариев :10276   


    Группа: Посетители
    Комментариев: 10276
    Публикаций: 0

    На Чукотке с: 2.12.2010
    Статус: Пользователь offline


    50
       
     


    sergei4  #3   15 апреля 2013 10:21   Комментариев :6370   


    Группа: Посетители
    Комментариев: 6370
    Публикаций: 0

    На Чукотке с: 30.03.2011
    Статус: Пользователь offline


    47
       
     


    Адвокаат  #4   15 апреля 2013 10:43   Комментариев :7240   


    Группа: Посетители
    Комментариев: 7240
    Публикаций: 0

    На Чукотке с: 21.04.2010
    Статус: Пользователь offline


    40
       
     


    lemmy  #5   15 апреля 2013 15:10   Комментариев :1266   


    Группа: Посетители
    Комментариев: 1266
    Публикаций: 0

    На Чукотке с: 30.01.2010
    Статус: Пользователь offline


    А еще во времена Ш. Холмса дома угарным газом освещали. Потухнет - натуральная газовая камера получалась. dance2
       
     
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

    © 2005 - 2021 - Chukcha.net