Это фотография морской крепости, расположенной в устье Темзы у берегов Северного Кента. Несколько таких крепостей, вооруженных зенитными пушками, радиолокацией и прожекторами, были построены во времена Второй мировой войны (в 1942 году) по проекту британского инженера Ги Маунселла (Guy Maunsell) чтобы не дать немецкой авиации бомбить английские порты и минировать судоходные маршруты. Маунселл разработал два вида морских крепостей: NAVY Forts, которые предназначались для Королевского военно-морского флота, и Army Forts, предназначавшиеся, соответственно, для Британской армии.

Водный мир (20 фото + текст)


В устье Темзы было расположено три Армейские крепости (Army Forts): Nore (U5), Red Sands (U6) и Shivering Sands (U7).

Водный мир (20 фото + текст)


Каждая крепость представляла из себя крупную военную базу, состоящую из семи стальных платформ-«башен» стоящих в море: башни центра управления и располагающихся вокруг неё пяти боевых башен (на одной из которой располагались две автоматических 40-мм автоматических зенитных пушки, а на четырех остальных – по одной тяжелой 94-мм зенитной пушке) и одной прожекторной башни, стоящей несколько в стороне.

Водный мир (20 фото + текст)


Все башни были связаны между собой узкими мостиками, большинство из которых, в наше время, уже обвалилось в море.

Водный мир (20 фото + текст)


Кроме трех Армейских крепостей в устье Темзы существовало четыре Военно-морских крепости (NAVY Forts): Rough Sands (HM Fort Roughs) (U1), Sunk Head (U2), Tongue Sands (U3) и Knock John (U4). Такие крепости представляли из себя бетонные конструкции в виде понтонных барж на которых стояли по две цилиндрические башни. На вершинах этих башен находились оружейные платформы с установленными на них двумя автоматическими 40-мм и двумя тяжелыми 94-мм зенитными пушками.

Водный мир (20 фото + текст)


Морские крепости закладывались в сухом доке и там же полностью собирались. После чего крепости буксировались по воде до их боевых позиций, где они полузатапливались и прочно вставали на дно.

Водный мир (20 фото + текст)


В 1953 годы одна из Армейский крепостей, база Nore (U5), была сильно повреждена, когда норвежское судно Baalbeck столкнулось с ней и уничтожила две башни крепости. В результате столкновения погибло четыре гражданских человека, в крепости были сильно повреждены орудия, разрушено радиолокационное и прочее оборудование. Руины крепости были рассмотрены как опасность для судоходства и в 1960-ом году демонтированы.

Водный мир (20 фото + текст)


Через три года, также в результате столкновения с кораблем, была утрачена одна из башень базы Shivering Sands (U7). В 1964 году администрация лондонского порта изолировала прожекторную башню от остальной части крепости и разместила на ней оборудование за мониторингом ветров и приливов.

Водный мир (20 фото + текст)


В 1960-х годах, большинство крепостей, которые к тому времени уже были выведены из эксплуатации Военным министерством Соединенного Королевства и заброшены, были захвачены пиратскими радиостанциями. В Англии начался легендарный «оффшорный» радио-бум 60-х годов.

Водный мир (20 фото + текст)


Правда, эпоха пиратских радиостанций продлилось не долго - после того, как менеджера одной из таких радиостанций признали виновным в убийстве своего партнера, Правительство Великобритании приняло, в 1967 году, законопроект против пиратства. Пиратские радиостанции, одна за другой, были закрыты.

alt


Но на этом история морских крепостей не закончилось. 2 сентября 1967 года, некто Пэдди Рой Бейтс (Paddy Roy Bates) - отставной полковник британской армии, выбравший в 1966 году форт Rough Sands (или HM Fort Roughs, досл. «хулиганская башня») для базирования своей пиратской радиостанции «Britain’s Better Music Station», объявил о создании на территории морской крепости суверенного княжества Силенд (Principality of Sealand) и провозгласил себя князем Роем I.

Водный мир (20 фото + текст)


В 1968 году британские власти попытались оккупировать молодое государство. К платформе морской крепости подошли патрульные катера, и княжеская семья ответила предупредительными выстрелами в воздух. До кровопролития дело не дошло, но против князя Роя как британского гражданина был начат судебный процесс. 2 сентября 1968 года судья английского графства Эссекс вынес историческое постановление: он признал, что дело находится вне британской юрисдикции - то есть, де-факто признал суверенитет княжества Силенд.

Силенд был основан в нейтральных водах до вступления в силу конвенции ООН по морскому праву 1982, запрещающей строительство искусственных сооружений в открытом море, и до расширения суверенной морской зоны Великобритании с 3 до 12 миль в 1987 г. На основании того, что платформа Рафс-Тауэр, на которой располагается Силенд, была заброшена и вычеркнута из списков британского Адмиралтейства, её занятие рассматривается как колонизация. Обосновавшиеся на ней поселенцы считают, что имели полное право учредить государство и установить форму правления по своему усмотрению.

Водный мир (20 фото + текст)


В княжестве Силенд (по ссылке - видео) живёт всего пять человек, но оно отвечает всем критериям государственности, указанным в Конвенции Монтевидео о правах и обязанностях государств. Силенд – конституционная монархия, главой которой являются князь Рой I Бейтс и княгиня Джоанна I Бейтс, хотя с 1999 года непосредственную власть в княжестве осуществляет наследный принц Михаил I. У княжества есть своя конституция, флаг и герб, в Силенде чеканят свою монету - силендийский доллар и выпускают марки. У самого маленького государства в мире есть даже своя сборная по футболу.

Княжество Силенд вошло в историю как первое в мире государство сгоревшее до тла - 23 июня 2006 года из-за короткого замыкания в генераторе начался серьезный пожар, который удалось потушить благодаря помощи оказанной Великобританией. Восстановление искусственного острова требует больших денег и силендийский монарх, у которого с островом связано 40 лет жизни, решил что настало время с ним расстаться. Государство выставлено на продажу - начальная цена составляет 65 миллионов фунтов стерлингов.

В попытке обойти международные законы об авторских правах, крупнейший в мире BitTorrent трекер The Pirate Bay (досл. "пиратская бухта"), на котором зарегистрировано более трех миллионов пользователей бесплатно скачивающих с торрента "пиратское" программно обеспечение, музыку, фильмы и другие материалы защищенные авторскими правами, пару лет назад начал кампанию по сбору средств на покупку государства Силенд. «Помогите нам - и вы станете гражданином Силенда!» - говорят пираты.

Водный мир (20 фото + текст)

Водный мир (20 фото + текст)

Водный мир (20 фото + текст)

Водный мир (20 фото + текст)

Водный мир (20 фото + текст)

Водный мир (20 фото + текст)

Водный мир (20 фото + текст)

Водный мир (20 фото + текст)



 


Просмотров: 1999 | Комментариев: 5
 

Похожие новости:
  • Джеком-Потрошителем была женщина (4 фото)
  • Британский иллюзионист прогулялся по воде Темзы (4 фото)
  • Американцы испытали морской боевой беспилотник (4 фото)
  • Столкновение самолетов над Нью-Йорком в 1960 году (15 фото)
  • Самая дорогая квартира в мире (6 фото)
  • Небесный водный парк в Сингапуре (10 фото)
  • Мон-Сен-Мишель (14 фото)
  • Всячина!
  • Всячина!
  • История Билла Гейтса (8 фото + текст)



  • пийко-гуляйко  #1   20 января 2009 01:20   Комментариев :3130   


    Группа: Посетители
    Комментариев: 3130
    Публикаций: 0

    На Чукотке с: 11.09.2008
    Статус: Пользователь offline


    жаль что они стоят без дела, в часные руки их нужно
       
     


    kosmodemys  #2   20 января 2009 09:11   Комментариев :928   


    Группа: Посетители
    Комментариев: 928
    Публикаций: 0

    На Чукотке с: 10.12.2008
    Статус: Пользователь offline


    ТОчно!
       
     


    prokter  #3   20 января 2009 21:32   Комментариев :1988   


    Группа: Посетители
    Комментариев: 1988
    Публикаций: 0

    На Чукотке с: 19.09.2008
    Статус: Пользователь offline


    udiv
       
     


    L4K  #4   23 января 2009 04:39   Комментариев :128   


    Группа: Посетители
    Комментариев: 128
    Публикаций: 0

    На Чукотке с: 23.01.2009
    Статус: Пользователь offline


    winked2
       
     


    p-p666  #5   13 февраля 2009 19:19   Комментариев :241   


    Группа: Посетители
    Комментариев: 241
    Публикаций: 0

    На Чукотке с: 18.11.2008
    Статус: Пользователь offline


    оборона говорите, rofl , ракетку - и нет башенки
       
     
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

    © 2005 - 2021 - Chukcha.net